ソフトボール部

●保護者とのBBQ 7月1日


今年はBBQのみの開催でしたが大いに盛り上がり、親睦を深めることができました。
選手もスタッフも保護者も一丸となって、またここからがんばっていきましょう。

保護者の皆様、準備等々ありがとうございました。

お父さん方 大活躍! これまでチームを引っ張ってきてくれた3年生 美味しいお肉に笑顔

毎年恒例 流しそうめん みんな取ることに必死 絶品焼き鳥を丸ごとガブリ

選手の決意表明

集合写真




●インターハイ予選 6月10日〜6月11日

 於)10日:座間総合高校 11日:酒匂川スポーツ広場

<6月10日>
VS 横須賀総合  ○10−0



<6月11日>準々決勝
VS 高津     ○10−2




<6月11日>準決勝
VS光明相模原   ●2−9


準決勝で光明相模原に破れ、県3位という結果になりました。
本当にたくさんの応援ありがとうございました。
目標の全国大会には届きませんでしたが、創部以来初の東日本大会出場、関東大会出場と
確実に座間総合ソフトボール部の進化を見せてくれました。

3年生はこれで引退となり、1・2年生の新体制が始まります。





●関東大会 (開会式:6月2日)6月3日  於)江戸川区愛国高校グランド




<6月3日>
VS 水戸商業(茨城)  ●1−4


黄色い大応援団のもと、座間総合は先頭打者HR(主将:清川)という劇的なスタートでしたが、
水戸商業の好バッテリーの前にその後は続かず、悔しい2回戦敗退となりました。
たくさんの応援、ありがとうございました。



●関東大会 神奈川県予選会  5月3日〜5月6日  於)平塚商業高校(決勝リーグ)


<5月3日>
VS 相模女子      ○8−0

<5月4日>
VS 鵠沼        ○7−0
VS 横浜清風      ○4−3

<5月5日> 4強決勝リーグ1日目
VS 厚木商業      ●1−5
VS 光明相模原     ○4−3

<5月6日> 4強決勝リーグ2日目
VS 大和         ○9−7


決勝リーグの激闘を制し 準優勝 することができました。
これにより 創部6年目初の関東大会出場 が決まりました。
たくさんの応援ありがとうございました。

関東大会は6月3、4日 東京都江戸川区で行われます。


●東日本大会  2017年3月28、29日



<予選リーグ>
VS 一関第一(岩手)      ●2−7
VS 鷲宮(埼玉)        ●1−3

<2部リーグ>
VS 八戸聖ウルスラ(青森)   ○4−3
VS 東海大望洋(千葉)    ●6−7


2部リーグ 2回戦敗退

●新人戦県予選  11月3、5、11、12日 於)酒匂川スポーツ広場他

  2回戦  VS 鎌倉    8−1 
  3回戦  VS 横須賀総合 6−5 
  4回戦  VS 光明相模原 3−5(タイブレーカー) 

   5〜8位決定トーナメント 
       VS 茅ヶ崎   10−3 
       VS 荏田    9−2 

   県5位という成績を残すことができました。

●藤枝オープン  8月15、16日 於)藤枝市民G

 〜第1日〜
   VS 藤枝順心      3−3 
   VS 日大三島      7−1 ○
VS 鈴峯女子      0−2 ●
 〜第2日〜
   VS 松阪商       5−4 ○
VS 駿河総合      3−4 ●
   VS 土岐商       8−0 ○

●水戸オープン  8月10、11日 於)常磐大学高校G、水戸第二高校G

 〜第1日〜
   VS 常磐大高校    10−2 ○
   VS 常磐大高校     3−1 ○
VS 常磐大高校     3−3  
 〜第2日〜
   VS 水戸二       1−0 ○
VS 水戸二       0−14 ●
   VS 水戸二       7−4 ○

●中学生との講習会   於)座間東中

●保護者との親善試合

●県民大会 7月23、24日 於)荏田高校他

    2回戦 VS 上溝南    4−0 
    3回戦 VS 高津     2−3 
   

●高校総体県予選  5月29日、6月11、12日 於)酒匂川スポーツ広場他

  1回戦  VS 法政女子  8−0 
  2回戦  VS 大磯・山北 9−2 
  3回戦  VS 市立川崎  8−0 
  4回戦  VS 荏田    5−4(タイブレーカー) 
  準決勝  VS 厚木商   1−5 

   最後の大会で県3位という創部以来最高の成績を残すことができました。

●関東大会県予選  5月3、4、5、7日日 於)川崎市立商業高校

  1回戦  VS 横須賀   10−0 
  2回戦  VS 法政女子    3−0 
  3回戦  VS 高津     2−3(タイブレーカー 
      5〜8位決定トーナメント 
       VS 向上      11−0 
       VS 横須賀総合   5−4 

   県5位という成績を残すことができました。

●高校総体開会式   4月23日  於)県立体育センターグランド

ソフトボール部1年生が座間総合高校を代表して入場行進をしました。

●関東公立高校女子ソフトボール大会  3月28、29、30日  於)東京都江戸川区球場他

関東各都県から20校が集い、第21回関東公立高校女子ソフトボール大会が開催されました。

〈予選リーグ〉
VS 市立船橋(千葉)   9−3 ○
VS 東大和(東京)    11−0 ○
VS 浦和東(東京)    19−2 ○
〈1位トーナメント〉
2回戦 VS 江戸川(東京)      3−2(8回タイブレーカー)○
決勝  VS 桐生市立商(群馬)    1−3 ●
       【1位トーナメント準優勝】

●2015年度秋季新人ソフトボール大会 11月1、3、14、15日 於)酒匂川スポーツ広場他

2回戦  VS 生田 2-1
3回戦  VS 綾瀬 2-0
準々決勝 VS 荏田 3-6
5位決定戦
1回戦  VS 大和 3-1
決勝   VS 横須賀総合 4-1
【県5位】という結果でした。

●掛川東遠征  10月10、11、12日 於)エコパ、掛川東高校(静岡)

 〜第1日〜
   VS 掛川東    2−1 ○
   VS 岡崎学園   4−2 ○
 〜第2日〜
   VS 鈴鹿     1−0 ○
   VS 本巣・大商  6−0 ○
   VS 藤村女子   5−0 ○
 〜第3日〜
   VS 福知山    1−6 ●
   VS 甲斐清和   3−2 ○

●夏季北相地区大会  8月22、23日 於)座間総合高校他

   1回戦  VS 相模女子   10−0 
   2回戦  VS 光明相模原   1−0(タイブレーカー) 
   決勝   VS 大和      2−1(タイブレーカー) 

  【大会結果】  優勝  座間総合
          準優勝 大和
          3位  光明相模原
   

●茨城オープン  8月11、12、13日 於)那珂湊運動公園(ひたちなか市)

 〜第1日〜
   VS 水戸二    5−7 ●
   VS 鹿島学園   5−1 ○
 〜第2日〜
   VS 那須拓陽   2−7 ●
   VS 明秀日立   2−4 ●
 〜第3日〜
   VS 常磐大    3−2 ○
   VS 水戸商    2−5 ●

●第3回マロンフェスタ2015  8月9、15日 於)座間総合高校

埼玉、千葉、東京、静岡のチームに来ていただき試合を行いました。

【試合結果】 〜8月9日〜
   我孫子 2-3 熊谷商、座間総合 3-7 第一商
   我孫子 4-4 座間総合、熊谷商 5-3 第一商
   我孫子 10-2 第一商、座間総合 5-4 熊谷商

【試合結果】 〜8月15日〜
   大宮東 3-5 座間総合、横須賀総合 4-2 駿河総合
   大宮東 2-3 横須賀総合、座間総合 1-4 駿河総合
   大宮東 - 駿河総合、座間総合 - 横須賀総合
  

●保護者との親善試合

午前中はOG+保護者vs1、2年生で和気藹々、楽しく試合をしました。
午後はカレー、流しそうめんを美味しくいただきました。最後に全員今後の目標を
みんなの前で発表しました。

-->

●県民大会 7月25、26、27日 於)荏田高校他

決勝の最終回はヒヤヒヤする場面がありましたが、優勝することができました。

    1回戦 VS 慶應藤沢    6−0 
    2回戦 VS 西湘      10−0 
    3回戦 VS 鶴見大附属   7−0 
    4回戦 VS 大和      4−0 
    準決勝 VS 横浜商大    8−0 
    決勝  VS 荏田      4−2 
   

【大会結果】  優勝  座間総合
        準優勝 荏田  
        3位  横浜商大、横須賀総合

●高校総体  5月30日、6月13日 於)酒匂川スポーツ広場他

  1回戦  VS 捜真女学校 6−1 
  2回戦  VS 綾瀬    7−0 
  3回戦  VS 山北・平塚江南 3−1 
  4回戦  VS 光明相模原   0−1(タイブレーカー) 

   最後の大会でベスト8という成績を残すことができました。

●熊谷カップ 4月4、5日 於)埼玉県熊谷市荒川緑地ソフトボール場

関東各都県から24校が集い、第1回熊谷カップが開催されました。

  〈予選〉
    1回戦 VS 狭山経済   3−4 ●
        VS 熊谷女子   7−3 ○
  〈3位トーナメント〉
    2回戦 VS 川越初雁   6−1 ○
    決勝  VS 伊勢崎清明  2−0 ○
       3位トーナメント優勝

●大井メモリアル〜第2回いさまカップ〜 2月28日、3月8日

座間市内の中学校、座間市ソフトボール協会と連携して中学生の大会(16チーム参加)を開催しました。

●OTフェスティバル   於)埼玉県立大宮工業高校

   VS伊勢崎清明 2−3 ●
   VS所沢西   4−1 ○
   VS大宮工   6−2 ○
   VS成田国際  0−8 ●
   VS我孫子   0−4 ●

●強化研修試合 9月13日

   VS荏田 1−8 ●



●ソフトボール部夏季休業(8月)中の活動

7月26日〜29日 校内合宿を行いました。

7月27日 保護者との親善試合とバーベキュー

保護者の皆様による手作りの食事会を開き、楽しい一時を過ごしています。

 
 
 

8月15日 藤枝遠征     於)藤枝総合公園G

   VS掛川東  1−3 ●
   VS駿河総合 5−4 ○
   VS静岡選抜 0−5 ●

8月17、19日「マロンフェスタ」

本校の所在地である座間市「栗原」の地名にちなんだ名前の大会を開催しています。
他県の高校に来ていただき、研修試合をたくさん行いました。
 【参加校】我孫子・千葉英和(千葉)、淑徳・保谷(東京)、所沢西・大宮東(埼玉)
      桐陽(静岡)、甲斐清和(山梨)

8月23〜24日 北相地区大会

<<予選リーグ>>
  VS綾瀬 4−0 ○
  VS海老名・厚木・厚木西 6−2 ○
<<決勝リーグ>>
  VS光明相模原 5−6 ●
  VS向上 1−10 ●
第3位でした

8月31日 東海大菅生遠征

   VS東海大菅生 1−0 ○
   VS東海大菅生 0−3 ●
   VS東海大菅生 0−3 ●





●2014年度神奈川県民体育大会

ソフトボール競技少年女子の部
1回戦   VS横浜商大 7−0 ○
2回戦   VS柏陽 12−0 ○
3回戦   VS海老名・厚木・厚木西 10−3 ○
準々決勝 VS荏田 7−0 ○
準決勝  VS大和・伊志田 2−1 ●(10回タイブレーカー)

優勝  湘南学院
準優勝 大和・伊志田
第三位 横浜清風・座間総合
県3位でした

●2014(平成26)年度春季ソフトボール大会の結果

北相地区予選(4/12)
     VS海老名・厚木西・厚木合同  7-0○
     VS相模原総合 8-4○
県大会(5/3,4,5)
     一回戦 VS市ヶ尾  9-1○
     二回戦 VS高津  6-1○
     ブロック決勝 VS湘南学院  0-7●
   5位決定戦 VS荏田 5-8●
   7位決定戦 VS茅ヶ崎  9-2○ 県7位でした

●第19回関東公立高等学校女子ソフトボール大会

第19回関東公立高等学校女子ソフトボール大会
3位入賞しました!

<<予選リーグ>>
対 青梅総合(東京都) 5-3 ●
対 習志野(千葉県) 10-5 ●
対 甲府城西(山梨県) 1-2 ○

<<3位グループトーナメント>>
<<準決勝>>
対 高崎東(群馬県) 2-4 ○
<<決勝>>
対 葛飾商業(東京都) 5-7 ○


●ソフトボール部夏季休業(8月)中の活動

8月2〜4日 校内合宿を行いました。

 

8月6日 団体関東ブロックの「記録係」の研修が、本校PC-A教室で行われました。

男女併せて18人の出席でした。
午後、クラブチーム厚木SC来校(試合や練習を一緒に行いました。)

 

8月7〜8日 座間総主催で「マロンフェスティバル」開催

グランドにコートを2面取り、多くの県外高に来てもらい、研修試合をたくさん行いました。

 

8月13〜15日 校外合宿

静岡県富士宮市で開かれた「サマーキャンプ」に参加。16校中3位の成績でした。



8月16日 厚木中来校

高校生としていろいろと中学生の指導をしました。
 

8月17〜18日 北相地区大会

<<4校による予選トーナメント>>
上溝南 0−6 ○
伊志田 1−4 ○
<<1位ブロック決勝リーグ>>
向上 1−8 ○
大和 4−6 ○ 初優勝



8月24日 団体関東ブロック 補助員として参加

 

●2013年度神奈川県民体育大会準優勝!

ソフトボール競技少年女子の部
1回戦   VS茅ヶ崎 2−8 ○
2回戦   VS山北 1−7 ○
3回戦   VS荏田 0−7 ○(5回コールド)
準々決勝 VS大磯 0−10 ○(4回コールド)
準決勝  VS綾瀬 1−4 ○
決勝   VS湘南学院 4−0 ●

優勝  湘南学院
準優勝 座間総合(2年ぶり2度目)
第三位 綾瀬・大和

●高校総体ソフトボール競技県予選!

1回戦 対 桐光学園

 5月26日総体の一回戦が座間総合高校で行われました。
座間総合は2回裏、新室ヒット。加藤のバントの際にサードベースカバーが遅れた一瞬のスキを突き、新室がサードを陥れる好走塁をみせ、そのチャンスに植松がタイムリー内野安打で1点を先取。
3回はランナーサードでの相手バッテリーミスで2点目。
5回には拝崎・岸の連続ヒットのあと、そのチャンスに新室がタイムリー。3点目をもぎ取りました。
守ってはピッチャー原が桐光打線を5安打散発、無四球でおさえる好投で勝利しました。
2・3回戦の試合は、2週間後の6月8日土曜日。伊志田高校です。

●ソフトボール協会審判部研修への協力

神奈川県では、今年「国体関東ブロック予選」が、そして来年度「全国高校総体」が行われます。そのため、神奈川県ソフトボール協会審判部は毎月研修を開催しています。
本校ソフトボール部は、3月に続き研修の手伝いをしました。本格的人工芝のソフトボール場での研修です。(2013/5/11 綾瀬市本蓼川ソフトボール場)

●神奈川県高等学校春季ソフトボール大会(関東大会予選)結果!

北相地区予選(4/14)
     VS山北  1-14○
     VS相模原総合 11-15○
県大会(5/3,4,5,6)
     一回戦 VS山北  3-7○
     二回戦 VS伊志田  0-7○
     ブロック決勝 VS荏田  5-1●
   5位決定戦 VS川崎商業  0-3●
   7位決定戦 VS横浜商大  3-10○

●新グラウンドでの練習試合!

4/27,28の両日、本校グラウンド2面を使い県外からも2校を招き多くの練習試合をしました。
日程・時間があいましたら多くの学校と練習試合をしたいと思っています。ふるってソフトボール部顧問まで連絡してください。

●第18回関東公立高等学校ソフトボール大会出場!

入場 選手宣誓

試合結果
予選リーグ第一試合 VS柏陵(千葉) 6-8○
     第二試合 VS下妻第二(茨城) 6-4●
     第三試合 VS南平(東京) 0-1○
二勝一敗でした。
これからも応援よろしくお願いします!

●2012年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会 女子の部 5位!

部員たち

2回戦 VS津久井浜高校 0-9
3回戦 VS上溝南高校 2-5
準決勝 VS向上高校   2-1
5位決定戦
1回戦 VS高津高校 4-6
決勝  VS川崎商業高校 4-4のタイブレーク勝ち



●2011年度神奈川県民体育大会ソフトボール 準優勝!

部員たち

8月2日(火)、神奈川県民体育大会ソフトボール部門
向上高校に不戦勝し決勝へ進出しました。
決勝 VS横浜清風高校 0-1



●2011年度春季県大会・関東大会県予選

部員たち 2011年度メンバー(黄色のユニフォームが座間総合)

ソフトボール春季県大会・関東大会予選。
座間高校との合同チームで出場し、ベスト4に進出しました! ブロック決勝 向上高校3-4座間総合・座間高校
最終成績 県4位



●2009年度のメンバー

日々、懸命にボールを追います。
顧問との練習 懸命にボールを追う 懸命にボールを追う

2009年度はこの2名で活動していました。

部員たち


<< 前のページへ戻る >>

トップ   学校案内   学校生活
中学生の皆様へ   アクセス   お知らせ

★携帯サイトはこちら
Copyright (C) Zama Sogo Senior High School All rights reserved.